Как оформить приглашение для иностранца в Украину: основные этапы

Как оформить приглашение для иностранца в Украину — актуальная проблема, которая часто возникает как перед иностранными заявителями, что хотят подаваться на украинскую визу, так и перед украинскими жителями, что запланировали пригласить гостей из-за рубежа.
В целом, приглашение — это ключевой документ, в котором есть информация о целях поездки за пределы родного государства, датах путешествия, принимающей стороне и прочее. Без приглашения виза в Украину просто не ставится в паспорт Посольством.

Структуры для оформления приглашения

Для того, чтобы узнать, куда стоит обращаться за оформлением приглашений, нужно сначала определиться с целью путешествия на украинскую территорию. В частности, иностранцы часто приезжают с туристическим намерением, в гости, на бизнес встречи и конференции, для участия в спортивных соревнованиях или даже в культурных мероприятиях. Этот список не ограничивается указанными категориями, поскольку их может быть очень много. В соответствии с этим и классифицируют типы приглашений, органы, к которым следует обращаться.
В частности, туристическое приглашение может оформить сам иностранный гражданин или украинец как на украинской земле, так и в городе проживания (это касается иностранцев). Приглашение на бизнес и гости можно оформить через местные подразделения Миграционной службы в Украине. Приглашение на культуру можно получить в местных подразделениях Министерства культуры, на спорт — в тех же подразделениях, но Министерства молодежи и спорта. В основном все типы приглашений оформляются на территории Украины принимающей стороной через государственные органы.

Основные документы

Для оформления приглашений в основном требуют следующие документы:
1. Для туристического — заграничный паспорт иностранца, анкета.
2. Для гостевого — паспорт украинской стороны и иностранца (копия), заявление, доказательства родственных связей (при наличии).
3. Для делового — кроме паспортов и заявления нужно предоставить документы по украинской фирме или частному предпринимателю, которые будут принимать иностранных гостей, банковские документы, что засвидетельствуют возможность покрытия расходов гостей.
4. Для культурного и спортивного — дополнительно и расписание мероприятий.

Срок оформления

Обычно документы, оформляемые через государственные органы, выдаются на руки только через 21 день. Туристическое приглашение оформляется около 1-4 дней.

Стоимость приглашения

Стоимость туристического приглашения определяется одним фактором — количеством избранных туристических услуг. Цены стартуют от 70 долларов.