Как почистить колодец

Важно следить за своим колодцем и вовремя его чистить, иначе качество воды может испортиться настолько, что она будет непригодна для питья. Загрязниться колодец может из-за плохой герметичности конструкции, попадания туда мусора, листьев, пыли и прочего. В результате в воде разводятся бактерии, различные микроорганизмы, которые могут причинить вред здоровью, поэтому так важна своевременная чистка колодца http://kolodecrussia.ru/.

Что нужно делать?

Признаки, которые свидетельствуют о том, что пора производить данную работу:

  • Упал уровень воды.
  • На стенках образовались глиняные отложения.
  • Наличие плавающего мусора.
  • Заметное помутнение.
  • У воды неприятный вкус и запах.

Чистить колодец можно ручным способом, однако это трудоемкая и опасная работа, поэтому лучше обратиться за помощью к специалистам. Для начала постепенно откачивается вода (по 30-50 см), и одновременно чистятся стенки пока не достигните дна. Следует проводить данную работу аккуратно, чтобы не повредить поверхность колонны, иначе нарушится гидроизоляция. Затем необходимо почистить дно и убрать все отложения.

Далее необходимо заделать все щели и стыки конструкции, можно использовать раствор из жидкого стекла, песка и цемента. Если есть крупные трещины, которые тяжело заделать, можно воспользоваться специальным составом под названием гидропломба, однако такое средство стоит дорого. После того, как данный ремонт будет выполнен, необходимо сделать дезинфекцию колодца. Для этого следует обработать все стенки шахты раствором хлора и немного налить его на дно. После этого следует подождать несколько суток, и не менее двух раз полностью откачать воду.