Как правильно организовать перевозку спецтехники

В различных сферах строительных работ используется спецтехика. Так как она самостоятельно на длительные расстояния перемещаться не может, такие механизмы и машины нужно перевозить. Это трудоемкий процесс, который требует правильного выбора транспортных средств.

Особенности перевозки

Чаще всего используется дорожно-строительная техника https://ua-usm.com.ua/, также сельскохозяйственное оборудование, коммунальные машины. Некоторые спецмашины могут передвигаться на гусеницах или колесах. Но даже при этом они не смогут проехать на длительные расстояния, так как скорость у них низкая, а габариты довольно большие. Также спецтехника довольно большая и тяжелая, из-за чего может пострадать дорожное полотно.

В некоторых ситуациях машины не смогут проехать из-за крупных габаритов, поэтому даже их необходимо перевозить с помощью спецтранспорта.

Как осуществлять транспортировку техники?

Выбирая транспортировочный транспорт, составьте план, который будет отвечать всем требованиям безопасности. Важно выбрать такой маршрут, который позволит избежать сложных дорог и маневров. Обратите внимание на наличие объектов, возле которых невозможны крупногабаритные перевозки.

При подготовке к перевозке нужно правильно подготовить документацию. От нее зависит то, разрешат ли вам провезти спецтехнику и получится ли вам доставить ее в пункт назначения. Важно вовремя оформить разрешение на перевозку.

Какие документы необходимы для перевозки оборудования, зависит от пути транспортировки, типа груза и расстояния. При поездке за границу, нужна еще и декларация.

Если вы планируете перевозить малогабаритные машины, учитывайте такие правила:

  • снизьте центр тяжести техники, которая установлена на грузовой площадке;
  • у водителя транспорта должен быть круговой обзор;
  • проверьте качество управляемости и устойчивость транспорта;
  • при погрузке техники осевая подвижного состава должна быть установлена равномерно;
  • правильно закрепите механизмы, чтобы они оставались неподвижными во время езды.

Обязательно правильно погрузите спецтехнику, для чего используют лебедку, аппарель или кран. Самоходное оборудование может заехать самостоятельно. После этого его хорошо закрепляют и осуществляют непосредственную транспортировку. Ее осуществляют по одобренному маршруту с обязательной документацией.

После приезда на объект, проводится разгрузка и проверка спецтехники. Подписываются все документы, после чего можно использовать оборудование и выполнять все работы.

Советуем посетить сайт по ссылке ua-usm.com.ua.