Как сохранить печень здоровой

Печень выполняет в организме более 500 важных функций. Это настоящая химическая лаборатория, где происходит более сотни химических реакций. От состояния печени зависит не только внешний вид и самочувствие, но и сама жизнь. Поэтому любое ее поражение сказывается на работе всех органов и систем: от кровообращения до психики.
Факторы, которые негативно влияют на работу печени:
1. Токсические и химические вещества;
2. Употребление медикаментов;
3. Бактерии, вирусы;
4. Нерациональное питание;
5. Стрессы;
6. Наличие заболеваний системы пищеварения, сердечно-сосудистой системы и щитовидной железы.
Способность печени к восстановлению просто поражает. Даже когда остается лишь 25% здоровой ткани, за определенное время печень способна полностью восстановиться.
Как сохранить печень здоровой:
1. Чтобы сохранить печень, необходимо кушать не менее 3-4 раз в день в небольшом количестве, не переедать и не голодать.
2. Из рациона необходимо исключить копченое, жирное, жареное, консервы и алкоголь.
3. Среди первых пищевых продуктов — печени необходимы белковые продукты: яйца, мясо, рыба. Второе – продукты, богатые клетчаткой. Это могут быть крупы, овощи, фрукты, ягоды и зелень.
4. Пейте достаточное количество чистой воды, натуральных соков, нежирных кисломолочных продуктов и больше гуляйте на свежем воздухе.
Правильное питание и здоровый образ жизни обеспечат хорошую работу печени, а соответственно и отличное самочувствие.

Вирусные гепатиты А и Е являются типичными кишечными инфекциями, т.е. заражение происходит через грязные руки, загрязненные продукты, воду. Чаще всего вспышки болезни возникают среди членов одной семьи, но бывают и массовые заболевания, в частности, при загрязнении воды. Вы можете купить препарат велпатасвир, которые позволит вам вылечить этот недуг.

Решающим моментом при заражении вирусными гепатитами В, С, Д является попадание возбудителя в кровь. Вирусы находятся также в половых выделениях, слюне, слезах. Инфекция передается чаще всего половым путем, через загрязненные вирусом предметы медицинского назначения, от матери к ребенку во время беременности и родов. Эти вирусные гепатиты грозят тяжелым течением болезни, развитием хронических форм, циррозом и раком печени. Возможно и поражения других органов.

Известно, что в мире вирусным гепатитом В инфицированы более двух миллиардов человек, гепатитом С – более миллиарда, ежегодно первично заражаются почти 50 миллионов человек. Примерно у десяти процентов больных вирусным гепатитом В и до 90 процентов больных гепатитом С наблюдается развитие хронических форм.

Болезнь легче предупредить, чем лечить. Основные мероприятия в профилактике парентеральных вирусных гепатитов – проведение дезинфекции и стерилизации медицинского инструментария, предупреждение распространения наркомании, разъяснительная работа с населением. Важно соблюдать правила личной гигиены, гигиены питания, заботиться о чистоте водоемов, источников водозабора. Существуют специфические вакцины противовирусных гепатитов А и В. А вот против вирусного гепатита С вакцины еще нет.