Как выбрать радиатор отопления

Как выбрать радиатор отопления. Устройством, которое рассеивает тепло в воздухе называют радиатором. Это важнейший элемент в системе отопления.
Перед тем как выбрать радиатор для помещения или квартиры стоит обратить внимание на систему, отопления которая установлена в данной момент. Она может быть центральной или это отдельная котельная. Так стоит учитывать некоторые характеристики системы отопления. А именно диаметр труб, рабочие давление, тип системы отопления, качество и чистота теплоносителей.
Если у вас частный дом, то помимо характеристик, указанных выше, стоит учитывать толщину стен и количество окон.
Так же одним из главных критериев выбора радиатора является материал, из которого они изготовлены.
В дом или коттедж можно купить стальные радиаторы отопления. Они имеет хорошую теплоотдачу, что позволяет регулировать температуру в помещении. Но есть и свои недостатки. Стальные радиаторы могут быть подвержены коррозии, а также не рассчитаны на высокое давление.
В старых домах с центральным отопление как правило стоят чугунные батареи. Они устойчивы к коррозии, долговечны и не дорого стоят. К недостаткам можно отнести большой вес, что делает процесс установки более сложным. Теплоотдача у чугуна хуже, чем у стали, а так же долгое время разогрева. Встречаются такие батареи как правило в старые дома.
Алюминиевые радиаторы имеют определенные требования к качеству воды, поэтому рекомендуют их ставить в домах, где отопление индивидуальное. К плюсам алюминиевых радиаторов можно отнести высокую теплоотдачу и легкий вес, и небольшие размеры. Все это упрощает процесс установки. Однако они не устойчивы изнутри к коррозии. Алюминиевые радиаторы бывают секционными и экструзивными. Первые состоят из секций, которые можно заменить в случае повреждения. Вторые устойчивы к гидроударом и механическим воздействиям.
Для городского отопления отличным вариантом будет биметаллические радиаторы, корпус которых состоит из алюминия и стальной трубы. Биметаллические радиаторы сочетают в себе лучшие качества стальных и алюминиевых радиаторов. Так же они устойчивы к высокому давлению. К недостаткам можно отнести относительно высокую цену.
Так же стоит учитывать мощность. Стоит придерживаться стандартному расчету мощности, где на комнату площадью десять кв м и высотой потолка 3 метра с наружной стеной и одним окном потребуется 1 кВт.