Как защитится от мобильных вирусных угроз

Многие не знают, но мобильные гаджеты на платформе Android также подвержены вирусным заражениям, как и персональные компьютеры. Еще несколько лет назад практически не было серьёзных вирусных угроз для мобильных устройств, но бурный рост количества смартфонов и планшетов изменил эту ситуацию.

При взломе смартфона основными целями злоумышленников являются персональные данные (контакты, фото, логины, пароли), деньги на мобильном счете и банковских картах (если телефон используется для оплаты онлайн). Если снимать со счета небольшие суммы, то жертва будет длительное время даже не догадываться, что ее обворовывают. Очень часто люди подвергают свои смартфоны риску заражения, устанавливая программы из сомнительных источников, подключаясь к незащищенным общественным Wi-Fi сетям.

На сегодняшний день практически все разработчики антивирусных программ в линейке своих продуктов имеют мобильный антивирус. В магазине приложений Google Play можно выбрать антивирусную программу для установки. При выборе антивируса в первую очередь следует  проверять, какую версию Android поддерживает антивирус и отвечает ли ваш телефон этим требованиям. Достаточно надежный и функциональный бесплатный антивирус для Android предлагает знаменитая чешская компания Avast Software. Ее антивирус по своим возможностям не уступает платным антивирусным программам других разработчиков.

К основным возможностям Avast Mobile Security относится: сканирование файлов на телефоне и картах памяти, проверка установленных приложений при первом их запуске, отключение ненужных служб и программ, работающих в фоновом режиме, проверка url ссылок и посещаемых веб сайтов, фильтрация звонков и смс сообщений. Встроенный брандмауэр дополняет сетевую защиту антивируса, но для его активации необходим root-доступ.

Отдельно несколько слов хочется сказать о специальной возможности антивируса Avast Mobile Security, которая называется Анти-вор. Ее основной задачей является помощь в поиске потерянного или украденного мобильного телефона. Анти-вор позволяет удаленно определить gps координаты устройства, стереть всю личную информацию, заблокировать чужую SIM карту, включить громкую сирену, отправить сообщение на экран, переадресовывать звонки и смс, перезагрузить устройство и многое другое. Предусмотрено два типа удаленного управления: на портале Avast или с помощью специальных смс команд.