Какая польза от бани или сауны?

Что сказать, Баня на дровах – это одно из самых древних способов лечения всевозможных заболеваний. Как считалось раньше, чтобы не болеть, нужно часто ходить в баню! Со временем, в нашу жизнь пришла сауна, в которую мы ходим и по праздникам и в обычный день. Врачи утверждают, от сауны на коломенской есть лечебный эффект, это все не выдумки. Главное не перебарщивать и не ходит в баню тем, у кого есть противопоказания. Также, людям очень полюбилась турецкая баня – хамам. От нашей русской баньки она отличается много чем, главные различия состоят в том, что температура в хамаме немного ниже (что конечно не очень приятно и комфортно для заядлого баньщика), да и вы не паритесь, а ложитесь на теплый камень, на котором вам делают массаж. Так в чем же лечебная сила бани?

Баня и сауна влияют:

На центральную нервную систему;

на сердечно-сосудистую систему;

на нервно-мышечный аппарат;

на пищеварительную систему;
.

Помимо всего прочего, баня ускоряет обменные процессы в организме, а значит усиливает жиросжигание! Желательно посещать баню или сану тем людям, которые ведут неактивный образ жизни. Баня заставляет все процессы в вашем организме работать быстрее, а значит, нагрузка на организм все-таки есть. Главное не забывать о том, что в бане (сауне) нельзя находиться долгое время. Ведь может появиться головокружение, учащенное сердцебиение и может даже дойти до обморочного состояния. В идеальном варианте поседение сауны ( бани) должно выглядеть так: 10-15 минут посидеть, прогреться и выходить остывать. И так раза 3-4. При таком режиме посещения бани вы извлечете наибольшую пользу из таких процедур и не навредите своему организму. Женщинам следует знать, что баня даёт омолаживающий эффект.

Банная процедура очищает поры всего тела, помогая снять верхний слой омертвевших клеток кожи. Также качество кожи улучшается благодаря кислороду, хорошо поступающему по расширенным капиллярам. Обильное потоотделение, ведь в бане с человека может выйти до полтора литра пота, также помогает организму очиститься, выгоняя из него шлаки и вредные вещества. Баня очищает не только внутреннюю поверхность, но и чистит организм изнутри. В парилке из мышц вместе с потом удаляются излишки молочной кислоты, которая является основной причиной мышечного утомления. Спортсменам также следует знать, что русская баня способствует улучшению выработки гормона роста, а это позволит не только существенным образом вырастить мышечную массу, но и поможет сжечь лишний жир.
В общем, баня оказывает общее оздоровительное воздействие на человеческий организм, делая его более выносливым, сильным и здоровым.