Коды ошибок и частые поломки стиральных машин Bosch

Ремонт бытовой техники на домуВ перечне наиболее популярных производителей бытовой техники особое место занимает продукция знаменитого немецкого бренда Bosch. Этот производитель начал свою деятельность в далеком 1886 году и на сегодняшний день имеет более 270 дочерних компаний, выпускающих обширный ассортимент бытовых приборов и электроинструмента, а также различного автомобильного и промышленного оборудования. Отличительной чертой бренда является стремление к инновационным технологиям, постоянное совершенствование продукции и расширение модельного ряда.

На сегодняшний день в ассортименте компании Bosch представлен широкий модельный ряд стиральных машин, который может удовлетворить пожелания даже самого требовательного покупателя. Это как полноразмерные, так и компактные машинки различной вместительности, с фронтальной или вертикальной загрузкой белья, отдельностоящие или встраиваемые решения.

Разумеется, даже такая надежная и проверенная бытовая техника нуждается в своевременном обслуживании и качественном уходе. В противном случае владельцам приходится иметь дело с различного рода неполадками, требующими профессионального ремонта. Если поломка произошла, рациональнее всего будет вызвать мастера на дом, только специалист надежного СЦ сможет быстро устранить неисправности, а также предоставить официальную гарантию на все выполненные работы.

Немецкая техника надежна, но не вечна

Бытовая техника немецкого производства всегда отличалась высоким качеством сборки, функциональностью, а также продолжительностью срока эксплуатации. Однако ни один бренд не может гарантировать 100% надежности своей продукции, поэтому владельцам приходится иметь дело с различного рода сбоями или неисправностями. Причиной возникновения подобных проблем может стать как банальный износ деталей вследствие продолжительной службы, так и систематическое несоблюдение рекомендаций по эксплуатации или, к примеру, внешние негативные факторы (жесткая вода, нестабильное напряжение в сети электропитания).

Коды ошибок стиральных машин Bosch

Все модели стиральных машинок марки Bosch оснащаются полезной функцией автоматической диагностики и индикации неисправностей. В случае возникновения каких-либо сбоев, неполадок, а также отклонения показателей от заданных параметров система проинформирует владельца соответствующим буквенно-цифровым кодом. Такая опция значительно облегчает процедуру первичной диагностики, чем ускоряет работу мастера. Как правило, все модели машинок Bosch выдают унифицированные коды ошибок, с перечнем которых можно ознакомиться в прилагаемой инструкции или на официальном сайте производителя.

Замена ТЭНа

Выход из строя нагревательного элемента (ТЭНа) – одна из самых распространенных неисправностей, характерных для любых моделей стиральных машин, включая продукцию от марки Bosch. Как правило, ТЭН является расходным элементом и нуждается в замене через каждые 4-5 лет эксплуатации машинки. Однако на деле деталь выходит из строя гораздо раньше, а причиной поломки становится низкое качество водопроводной воды и образующаяся вследствие этого накипь. Именно поэтому специалисты рекомендуют не пренебрегать использованием специальных средств, смягчающих жесткую воду.

Замена насоса

Сливные насосы (помпы), которыми оснащаются модели стиральных машинок Bosch, отличаются высокой надежностью и при должном уходе могут прослужить весь срок эксплуатации машинки. Чаще всего к поломке помпы приводят засоры, образующиеся в сливной системе. Реже случается так, что в лопатки насоса попадают посторонние предметы, а именно пуговицы, монеты, булавки и другая фурнитура одежды. Поэтому важно проводить своевременную профилактическую очистку стока, а также тщательнее осматривать карманы одежды перед загрузкой в барабан.

Замена подшипников

Ремонт стиральных машин БОШПодшипник отвечает за плавное и бесшумное вращение барабана и чаще всего выходит из строя по причине коррозии. Первыми признаками поломки являются посторонние шумы, скрежет и сильные вибрации в процессе работы машинки. Дальнейшая эксплуатация прибора с такой поломкой может привести к более серьезной неисправности и достаточно затратному ремонту, поэтому необходимо сразу же обратиться за помощью к квалифицированному мастеру.

Ремонт электроники

Любая современная бытовая техника оснащается большим количеством электронных компонентов, существенно повышающих эффективность и комфорт в процессе повседневной эксплуатации. При этом одним из самых распространенных негативных факторов, по причине которого возникает необходимость ремонта электроники, является нестабильное напряжение в сети электропитания. Резкие скачки или перепады напряжения приводят к сбоям в работе, а иногда полному выгоранию центральной платы. Поэтому, чтобы избежать подобных последствий, специалисты рекомендуют подключать машинку через стабилизатор напряжения и исключительно в заземленную розетку.