Когда пора отправить ноутбук в чистку

В современном мире практически у каждого человека на столе стоит ноутбук. Компьютер – вещь, полезная в быту, и, как правило, не дешевая. Чтобы покупка новой техники не ударила по карману, и лэптоп служил долго и качественно, за ним необходимо правильно ухаживать.  Основная часть ухода за ноутбуком – это чистка его от пыли и загрязнений. Производители советуют очищать устройство не реже чем 1-2 раза в год. Как показывает практика, владельцы компьютеров пренебрегают этим советом и производят очистку только когда прибор уже буквально «задыхается» от пыли. Пыль, бактерии и инфекции, скапливающиеся в лэптопе, вредны не только для здоровья человека, его использующего, но и, в первую очередь, для самого устройства.

Как же понять, что пора вооружаться пылесосом и кисточкой? 

  • Перегрев ноутбука. Большое количество пыли препятствует работе радиатора охлаждения. Во время работы ноутбук греется сильнее. Выдержка теплового режима очень важна для правильной работы любого устройства, поэтому перегрев ноутбука может вызвать более значительные поломки;
  • Посторонние шумы. В момент перегрева ноутбука вентилятор начинает работать интенсивнее обычного, чтобы хоть как-то охладить систему;
  • Зависания и отключения ноутбука. При высоких нагрузках (это может быть множество открытых программ или игры) компьютер либо зависает, либо отключается. Это так же связано с перегревом системы. Причем после внезапного выключения компьютера, повторный запуск будет возможен, только через некоторое время, когда процессор остынет.

Если ваш лэптоп подает даже малейшие признаки запылённости, то его необходимо незамедлительно почистить. Дальнейшая эксплуатация технического устройства в таком состоянии может быть чревата самыми разными последствиями, которые приводят к серьезным поломкам.

Так же степень запылённости можно отследить с помощью специальных программ, которые исследуют внутренние температуры системного блока. Информацию о температурных нормах можно легко найти на сайтах производителей устройства.

Чиста ноутбука от пыли – задача практически ювелирная, поэтому лучше доверить её специалистам, то есть отнести своё устройство в сервисный центр. Пыль забивается в самые неожиданные и труднодоступные места устройства, поэтому для его очистки снимать вентилятор, карты памяти, вытаскивать разъёмы и т.д. Если же очистка лэптопа от загрязнений будет осуществляться в домашних условия, то стоит серьёзно подготовиться к данной процедуре, почитать соответствующую литературу или проконсультироваться со специалистами.