Легализация иностранцев в Украине: важно и туристу, и работнику из-за границы

Каждый, кто хоть раз пересекал государственную границу, сталкивался с необходимостью легализации на таможне (хотя, скорее всего, и не относился к этому серьезнее, чем к обычной формальности). По сути, это процесс, во время которого сотрудники погранслужб фиксируют факт Вашего прибытия в другую страну и проверяют наличие разрешений на то.

В зависимости от продолжительности визита бывает длительная и кратковременная легализация. К примеру:

  • Если Вы купили турпутевку в Болгарию на 2 недели, Ваша легализация на курорте ограничится проставлением штампа в загранпаспорт по прилете;
  • Если Ваши планы куда более амбициозны и предусматривают нахождение на территории другого государства больше времени, нежели может позволить туристическая виза, процедура легализации в таком случае будет гораздо более сложной.

Длительная легализация

Правила короткого пребывания за рубежом не нуждаются в детальном разъяснении, поскольку зачастую все ограничивается необходимостью наличия визы и соблюдения сроков. А вот если Вы решили покинуть родные места на год и более, будьте готовы получать дополнительные документы.

В Украине, например, чтобы иметь возможность проживать 12 месяцев, нужно получить временный вид на жительство, который наиболее часто получают

  • По семейным обстоятельствам (прямые родственники живут или уже получили ВНЖ/ПМЖ в Украине);
  • Для работы (рассматривается официальное трудоустройство).

В зависимости от вышеприведенных оснований легализация иностранцев в Украине несколько отличается:

  • Для получения ВНЖ по работе предварительно нужно получить разрешение на трудоустройство;
  • Для воссоединения с семьей никакого дополнительного документа от каких-либо государственных служб перед получением ВНЖ не требуется.

Всё это – нюансы, которые требуют отдельного внимания и последовательного изучения. Но если Вы обратитесь, например, в юридическую компанию «Vollar», ни о чем подобном беспокоиться не придется, поскольку специалисты однозначно сделают все за Вас.

Конечно, Вы можете обратиться только за консультацией, после чего постараться оформить необходимые документы самостоятельно. А можете поручить сопровождение всей легализации юристам и забыть о формальностях до того момента, когда Вам позвонят и скажут, что вид на жительство в Украине готов и его можно идти забирать. К слову, процедуру получения ВНЖ юристы тоже сопроводят, дабы проверить правильность внесенной информации в основной документ иностранца в Украине и прочие формальности.