Медицина. УЗИ почек

УЗИ почек – современный высокоинформативный метод диагностики, позволяющий оценить структурное состояние тканей почки и почечных сосудов. На сегодняшний день УЗИ почек и мочевого пузыря занимает ведущее место в медицинской практике как самый действенный метод раннего выявления заболеваний мочеполовой системы. Метод совершенно безопасен и не имеет абсолютных противопоказаний.
В процессе проведения ультразвукового исследования почек выявляется состояние чашечно-лоханочной системы и паренхимы органа, определяются размеры почек и их расположение.
В каких случаях нужно сделать УЗИ почек?
В большинстве случаев проведение этой диагностической процедуры назначает врач-уролог. Однако пройти УЗИ вы можете и самостоятельно, в случае если у вас отмечаются какие-либо проблемы с мочевыделительной системой. Сделать УЗИ почек обязательно необходимо и тогда, когда вас беспокоит повышенное давление, так как оно вполне может быть следствием именно патологии почек. В том случае, если вас беспокоят постоянные головные боли, а также отечность нижних конечностей и лица, пройти УЗИ почек стоит обязательно. А медцентр Аврора вам поможет. Подробнее на сайте https://doc.ua.
Показано проведение ультразвукового исследования и при наличии болей в поясничной области. Если в этом случае вы решили пройти обследование до консультации со специалистом, то разумнее будет выполнить расширенное исследование, то есть УЗИ брюшной полости и почек. В этом случае у врача-специалиста будет больше информации, что обеспечит более быструю постановку точного диагноза. Ведь боли в поясницы вполне могут быть следствием заболеваний печени, поджелудочной железы и селезенки.
Специальные медцентры располагают оборудованием для ультразвуковой диагностики, позволяющим максимально точно диагностировать заболевания почек даже на самой начальной стадии развития патологического процесса. Проведение процедуры и расшифровка УЗИ почек выполняются специалистами с высоким уровнем профессиональной подготовки и имеющими большой опыт работы в своей сфере.
Как правило, подготовка к УЗИ включает в себя просто небольшое ограничение в количестве потребляемой жидкости непосредственно перед проведением исследования (не более 100 мл). Если вас часто беспокоит метеоризм, то за пару до исследования постарайтесь воздержаться от употребления свежего хлеба, бобовых и продуктов, богатых грубоволокнистой клетчаткой.