Печи для сауны и бани. Особенности, виды

Сегодня банный пар получают при помощи парогенераторов и печей-каменок. Первый тип устройства не получил широкого распространения. Парогенератор это по своей сути крупный «электрочайник», выполненный в форме коробки, мощность которого можно регулировать. Его используют и в качестве единственного поставщика пара в душевых кабинах, и в качестве дополнительного источника насыщенного пара, поступающего в сухое марево сауны. Идеальная печь для бани не занимает много места, не может стать причиной пожара, удобна в эксплуатации, а её конструкция исключает возможность ожога при нечаянном прикосновении. Мощности устройства должно хватать не только на то, чтобы нагреть воду и протопить баню, но и на то, чтобы воздух и пар поступали в достаточном объёме, а парную было легко высушить по окончании процедуры. Открытые и закрытые печи-каменки известны населению гораздо больше. Закрытые предназначены для бань больших размеров, а материалом для их изготовления служит камень или кирпич.
Требования безопасности различаются в зависимости от того, применяются ли электрические или дровяные каменки.

Детали металлических печей для бани производятся, как правило, в промышленных условиях. В таких устройствах температура повышается весьма быстро, а значит, начинать банные процедуры можно уже через полчаса, после того как начался процесс топки. Не нужно бояться отравиться угарным газом, так как он не проникнет в помещение благодаря металлической защите. Жар горячих газов передаётся металлу, за счёт чего и происходит нагревание камней.

Недостатком устройств этого типа является малая теплоёмкость, а также то, что с их помощью нагревание тела происходит неравномерно. Кирпичная облицовка, понижающая опасность ожогов, помогает частично справиться с этим неудобством. Однако важно, чтобы между металлом и кирпичом была оставлена воздушная прослойка. Футеровка изнутри топливника кирпичом, имеющим огнеупорные свойства, поможет значительно увеличить срок службы металлической печи для саун. Для изготовления устройства применяют листовое железо, толщина которого составляет 4-5мм. Бак для воды может находиться с любой стороны. Каменную засыпку помещают в особую открытую тепловую камеру. Достоинство металлических поставщиков пара высокая экономичность. Не нужно долго ждать, пока устройство нагреется, однако и остывает оно очень быстро. Через полчаса, после того как топка закончилась, хороший пар получить практически невозможно.