Продлеваем жизнь обуви правильным уходом

Любая обувь требует бережного и правильного ухода. Это дает возможность сохранить не только ее внешний вид, но и дольше носить. Для того что бы продлить срок жизни обуви ее нужно регулярно чистить и правильно хранить. Самое первое и основное правило состоит в том, что всю обувь, где есть необходимость, нужно надевать, применяя рожок.

Кожаная обувь

Кожаную обувь необходимо сразу чистить от грязи и пыли. Если оставить обувь грязной, кожа будет обезжириваться, а это приведет к тому, что такая обувь станет жесткое, менее удобной и будет легко промокать. Несколько раз в неделю такую обувь необходимо смазывать качественным обувным кремом. От такой процедуры кожаная обувь становится мягче и эластичней, а так же водонепроницаемой. О том, почему важно покупать кожаную обувь, вы сможете почитать на замечательном сайте ginofigini.com.
На затертые места со следами поношенности крем намазывают в большем количестве. Ему дают время впитаться и тщательно втирают щеткой. Для цветной обуви стоит использовать крем без цвета.

Текстильная и замшевая обувь

Несмотря на распространенное мнение, тканевую обувь стирать не рекомендуется. Загрязненную обувь очищают щеткой, а после оставшиеся пятна натирают мелком под цвет ткани. Обувь оставляют на ночь, а утром мел удаляют одежной щеткой. Таким образом, с помощью мела, можно удалить жирные пятна на замшевой обуви. Сильно загрязненную обувь можно очистить раствором мела в воде с помощью щетки.
Замшевую обувь так же стоит всегда сразу очищать от грязи и пыли. Делают это с помощью специальной щетки, которую можно купить в магазине. Если обувь мокрая, перед чисткой ее необходимо полностью высушить. Залоснившиеся места можно потереть мягким ластиком.

Обувь из лакированной кожи

Такая обувь очень восприимчива к погодным условиям. В первую очередь ее не стоит надевать в жару. При жаркой погоде с температурой в 30 и выше градусов лаковая пленка слишком смягчается и плавится. Зимой обувь из лакированной кожи так же не носят. Под воздействием отрицательных температур становится хрупкой лаковая пленка и легко ломается.
Лакированную обувь чистят с помощью слегка увлажненной тряпки или ваты. Хранить ее нужно в сухих местах, подальше от приборов отопления в коробке, где для вентиляции есть отверстия. Летом желательно каждую лакированную туфлю или другую обувь завернуть в бумагу.
Всю обувь просушивают исключительно при комнатной температуре. Сушить обувь на солнце, возле приборов отопления или открытого огня не допускается. Для того что бы продлить службу кожаной стельки, можно использовать дополнительно вкладные стельки.