Психологические особенности обучения детей дошкольного возраста

Чтобы подготовиться к будущей общественно полезной деятельности, чтобы стать всесторонне развитым человеком, ребенок должен многому научиться. Обучение является необходимым условием всестороннего развития ребенка.

Однако содержание и характер обучения на разных ступенях развития меняются. Меняется в первую очередь то, что и как учат детей. На первых ступенях развития, в раннем возрасте, обучение происходит в повседневной жизни. Ребенок знакомится с окружающим, общается с взрослыми, действует с предметами домашнего обихода и игрушками и в процессе этой деятельности о чем-то узнает, многому учится. Однако усвоение новых знаний не ставится еще перед ребенком как особое задание, его еще не заставляют заниматься особой учебной деятельностью. Немаловажную роль может сыграть игровой домик для детей, который позволит ребенку качественно проводить досуг.

В дошкольном возрасте характер обучения меняется. Объем знаний, которые должен усвоить ребенок на этой ступени развития, значительно расширяется по сравнению с предыдущей ступенью. Ребенок должен составить себе начальные представления о ряде явлений природы и общественной жизни, научиться связно рассказывать об известных ему событиях, считать до десяти, рисовать, лепить, строить, приобрести определенные навыки обращения с предметами домашнего обихода.

Освоить эти знания и умения в процессе повседневной жизни или игры оказывается в ряде случаев трудно, и воспитатель начинает проводить с детьми элементарные учебные занятия, опираясь на свойственную дошкольникам любознательность. В этом могут помочь деревянные детские площадки. Также можно купить песочницу.

Например, воспитатель предлагает детям запомнить стишок, научиться считать предметы, находящиеся перед ними, научиться вырезать и склеивать из бумаги домик. При этом он показывает и рассказывает, как надо выполнять это задание. Такие занятия проводятся в детском саду систематически, по определенной программе. При семейном воспитания они носят менее организованный характер, но и здесь родители дают ребенку новые знания и вырабатывают у нее какие-либо полезные навыки.

Под влиянием новых требований воспитателя и под его руководством у ребенка-дошкольника постепенно начинает складываться интерес к усвоению новых знаний, формируется умение учиться.

Этот процесс формирования учебной деятельности происходит не сразу, а проходит определенный путь развития.

У детей 2-3 лет обучения еще неразрывно связано с игрой и практическим оперированием предметами. Даже в тех случаях, когда детям дают учебные задачи, они часто превращают их в игру. Усвоение новых знаний и умений еще не стало для детей особым заданием.

Сначала учебные задачи интересуют ребенка не в их самостоятельном значении, а в связи с какой-либо другой деятельностью – изобразительной, игровой или трудовой. Например, ребенок охотно занимается счетом, если воспитатель придает арифметической задаче игровую форму, если счет необходим для того, чтобы участвовать в увлекательной игре.