Разновидности кондиционеров

Кондиционер — это прибор, главной задачей которого является создание микроклимата, комфортного для конкретного человека. Несомненно, намного приятней пребывать в комнате со свежим воздухом, при оптимальной температуре, нежели в духоте или холоде. А ведь соответствующий климат в комнатах, где мы проводим большую часть нашего времени, положительно влияет на самочувствие. Поэтому в компаниях, заботящихся о своих сотрудниках, а также в местах отдыха (ресторанах, кафе), зачастую можно увидеть кондиционер. Их разделяют на 2 группы бытовые и промышленного использования. В этом обзоре мы рассмотрим бытовые. Бытовые можно поделить на оконные кондиционеры, мобильные, сплит системы, такие как кассетные и настенного крепления. Отличным вариантом будут кондиционеры Aeronik.

Кондиционер оконный – это обычный моноблок, встраиваемый в проем окна или нетолстую стену. Он является бюджетным вариантом, и еще его легко устанавливать. Есть в его характеристике как позитивные, так и негативные качества. К отрицательным качествам можно отнести плохую изоляцию от шума, небольшой выбор мест для монтажа, утрудненный доступ солнечного света, еще и страдает внешний вид здания. Оконный может работать как на охлаждение помещения, так и на отопление. Если для обогрева сплит система использует электрические спирали, его можно использовать даже при минусовых температурах. А иначе отапливать не разрешается, даже при -10.

Сплит система.

Это усложненная система, в состав которой входят блоки внешний и внутренний. Если понадобится создать мульти систему, необходимо к внешнему блоку присоединить несколько внутренних. К составным частям сплит системы относятся конденсатор, вентилятор, испаритель, вентиля регулирующие тепло. Сплит системы разделяются на такие типы — прямоточный, сталкивающийся только с внешним воздухом, который используют в вентиляционных системах, кондиционер с рециркуляцией, который обрабатывает воздух в помещении, и со смесью из внешнего воздуха и внутреннего. Не так давно появились сплит системы инверторного типа – это просто напросто усовершенствованная сплит система. Такая сплит система улучшена за счет настройки функции компрессора, и благодаря этому самый экономный вариант. За счет большой стоимости, он не может конкурировать со сплит системами, которые являются бюджетным вариантом. Подробнее на tecl.ru.

Мобильный кондиционер.

Он являет собой один блок, также используются для охлаждения воздуха. Его максимальные размеры: высота 70см, а ширина 40 см. Его габариты ровняются 40 кг, за счет этого такого тяжелого веса в его конструкции предусмотрены колеса, за счет которых его можно катить по полу. К плюсам такой системы можно отнести, компактные размеры, способность перемещения, легкость в установке. Минусы тоже имеются – эта модель очень шумная, имеющая сравнительно небольшую мощность. Тем более с его помощью можно охлаждать только одну комнату, и всегда ориентироваться относительно двери и окна.