Разработка сайта: какую CMS выбрать?

Создание и разработка сайта — это трудоемкий процесс, который требует знаний в таких сферах как программирование, дизайн, (один мой знакомый даже специально окончил курсы Фотошопа). Если сайт должен быть специфичным, то не обойтись без специалиста-программиста, который вручную напишет всё так, как вы задумали. Но чаще создателям сайтов более чем достаточно стандартных функций, они запрограмированны и автоматизированы, будучи уже собранными в программы для добавления и редактирования контента на сайте — CMS. Какую же CMS следует выбрать? Создание сайта, как в Харькове, так и в любом другом городе мира, посредством CMS подразумевает собой выбор CMS в зависимости от того, какие цели у сайта и каковы средства на его создание. Подробнее о разработке сайтов на https://webbranding.com.ua.

Все CMS делятся на платные и бесплатные. Одинаково популярны и интенсивны в развитии оба направления. Надо отметить, что функционально между собой платные и бесплатные системы не сильно разнятся. Главное отличие платных CMS от бесплатных состоит в поддержке и документации. У платных систем первоочередная задача — привлечение юзеров, которые купят продукт, возникшие у них проблемы решаются качественно и оперативно. Из платных CMS отмечу NetCat, S.Builder, Bitrix.

Бесплатные CMS так же имеют свои преимущества. У них, как правило, распространяется большое количество модулей. Бесплатная CMS заметно сокращает расходы. Наиболее популярны среди бесплатных CMS Mambo, DRUPAL, Joomla.

После того, как будет решён вопрос финансов, встаёт вопрос технический. Выбор CMS зависит от хостинг. Если вы не определились с хостингом, то не любой сервис вам будет доступен. Если же вы определились с размещением, тогда выбирать CMS следует из возможностей вашего хостинга.

Три вопроса являются здесь определяющими:

— программное обеспечение сервера (Nginx, Apache, IIS, ASP.NET);

— поддержка баз данных (обычно большинство сервисов поддерживает MySQL, но популярны также MS SQL, PostgreSql, SQLite, Oracle);
— язык программирования (многие CMS написаны на PHP).

В первую очередь, создание сайта начинается с определения функционала. В зависимости от этого выбор падает на те, или иные CMS. Если требуется создать сайт визитку предприятия, нет смысла гнаться за излишним функционалом. Если необходимо создать сайт для блога, то в эту CMS будут включены те опции, которых нет в CMS для интернет-магазина.

Подводя итоги, можно сказать: выбор CMS – задача непосредственная. Чтобы с системой можно было с комфортом работать в дальнейшем, нужно учесть многие факторы.