Развивающий игровой коврик для Вашего малыша

Обычно, игровые коврики по своему назначению делятся на те, которые подходят для детишек, что могут лежать только на спине, и для тех, что начинают ползать.

Иногда встречаются коврики-трансформеры — они могут превращаться в палатку, кроватку или чемоданчик для игрушек. Развивающие коврики созданы с учетом того, что потребности малыша первого года жизни меняются очень быстро, а значит детский игровой коврик должен все время «подстраиваться» под ребенка.

Сначала малыш может просто лежать на спине, рассматривая игрушки, подвешенные на дугах над ковриком. Чтобы малышу было удобнее, для головки есть специальная подушечка. Игрушки крепятся очень легко с помощью липучек, однако это не мешает им хорошо держаться. Для начала лучше подвесить только одну игрушку — это поможет малышу учиться фокусировать взгляд. Чтобы стимулировать малыша шевелить головкой и тренировать движения глазами, подвесьте игрушку на крайнюю липучку с правой или левой стороны, и постепенно передвигайте ее в другую сторону. Позже, настенный ковер хорошо стимулирует малыша переворачиваться и держать головку.

Примерно с двух-трех месяцев малыш начинает не просто следить за игрушками, которые висят на дуге, но и активно пытаться дотянуться до них. Это укрепляет мышцы шеи и спины. В каждом наборе игрушек в комплекте с ковриком, есть интерактивные игрушки, мягкие игрушки или погремушка.

Это обеспечивает разнообразие сенсорных ощущений, что так необходимо малышу. К тому же звуки, которые звучат от игрушки, когда малыш касается ее руками, подпитывают его интерес и стимулируют снова и снова дотягиваться до игрушек, и тренировать координацию движений. Ведь именно глаза и ручки сейчас для малыша являются главным источником познания мира. Кроме того, малыш сможет учиться координации ножек, толкая мячик, подвешенный к дуге коврика. Рекомендуем магазин ковров киев.

Когда малыш уверенно сможет лежать на животике, он уже самостоятельно сможет играть игрушками на панели. Вращая слой, или рассматривая свое изображение в зеркальце, или пытаясь оторвать травку у солнышка или листочек с попугаем, малыш получает необыкновенное удовольствие.

Итак, развивающий коврик является не только универсальной игрушкой для всестороннего развития малыша, но и замечательным маменькиным помощником. Кроме того, коврики легко раскладываются на элементы, которые легко можно взять с собой в путешествие. Удобный материал из которого они сделаны, не заставит вас беспокоиться о чистоте коврика. Коврик легко стирать в стиральной машинке. Он сохнет за часы, поэтому вы всегда можете иметь чистый коврик.