Ремонт квартиры своими руками

Ремонт квартиры своими руками – очень в последнее время популярная тенденция в России. Особенно в условиях кризиса.

Квартиры или любая другая жилая площадь имеется у всех. Чтобы облагородить старое или новое жилье вовсе не обязательно нанимать профессионалов за бешеные деньги. В условиях кризиса многие задумываются о собственных возможностях. Это является правильным подходом для экономии. Даже если вам хочется закончить поскорее ремонт не следует нарушать порядок действий. Подробнее про лайфхак ремонт квартир на сайте profibud.com.ua.

Разберем по очереди все виды работ.

1) Чтобы сделать косметический недорогой ремонт квартиры своими руками, начать проще всего с обновления обоев. Главное – правильно рассчитать количество материала. Подсчитать площадь стен в комнате, вычесть из нее площадь окон и дверей. Обои бывают разные: бумажные, виниловые и др. Всё зависит от вкуса и средств. Обойный клей подбирается к типу обоев. На каждой пачке есть инструкция как его использовать и разводить. Постарайтесь вынести из комнаты всю лишнюю мебель. Работать в пустой комнате будет намного проще и легче, чем постоянно натыкаться на кровати и шкафы.

2) Такую работу, как смена окон или установка натяжных потолков, немного времени. Важно подготовить поверхность, очистить ее от старой краски, загрунтовать. Купить валик с длинной ручкой и кисточки. Кисти понадобятся для того, чтобы как следует промазать углы и труднодоступные места. Закрыв всю мебель полиэтиленовой пленкой, приступайте к работе. Наносите краску или побелку аккуратными движениями от себя. На валик следует набирать немного краски чтобы она не текла с него.

3) Полы также можно отремонтировать самим. Необязательно выбирать дорогой и сложный в укладке паркет. Это отнимет слишком много времени и сил. Лучше выбрать линолеум или ламинат. Линолеум очень просто расстелить вдвоем. Нужно выбрать в магазине кусок удобной ширины, которая соответствует размеру вашей комнаты.

4) Если требуется ремонт пола, то можно и стяжку сделать самому. Хоть это и грязный процесс, но мы же говорим о ремонте квартиры своими руками. Для этого нужно очистить пол от пыли и грязи, отбить метки по уровню и поставить маячки. Хоть сам процесс очень трудоемкий, но результат вас порадует. При заливке стяжки нужно быть внимательным и не затопить соседей снизу. Для лучшей прочности стяжка должна быть не меньше 50 мм. Сложность в том, что по стяжке можно ходить через два или три дня. И для того чтобы она набралась прочности следует ее накрыть полиэтиленом.