Ремонт стабилизаторов напряжения «Ресанта»

Внезапные скачки в сетевом напряжении — нередкое явление. Они могут спровоцировать серьезные поломки бытовой техники. Электроника болезненно реагирует на перепады напряжения, поэтому стабилизатор «Ресанта» — это гарантия комфортной эксплуатации встроенной бытовой техники и компьютерной сети.

Устройство и принцип работы

Стабилизатор РесантаНа рынке представлено несколько видов стабилизаторов, которые отличаются элементами подключения обмоток. Однако конструкция устройства примерно одинакова во всех образцах. Она включает в себя электронный блок и элемент, отвечающий за отключение или подключение отдельных обмоток.

Принципиальное отличие электронных стабилизаторов от электромеханических составляет отсутствие механических элементов, которые двигаются по определенной траектории во время работы. Устройство приводится в действие посредством электронного блока. Именно он определяет рабочие параметры вольтметра и собирает данные о состоянии входного напряжения.

При этом электронный стабилизатор может быть и трехфазным, и однофазным. Независимо от этого подвижные элементы в его конструкции отсутствуют. В электронном варианте ток стабилизируется посредством полупроводниковых ключей.

Любой стабилизатор проводит своеобразную аналитическую работу. Он сравнивает полученное напряжение с тем, что предусмотрено нормами, и решает самостоятельно, какое количество вольт нужно убавить или добавить. Затем устройство определяет, какие участки (обмотки) должны быть отключены, а какие надо немедленно включить.

Стабилизатор отключает и подключает нужные участки посредством сервопривода, реле или электроники.

Ремонт электронных стабилизаторов

Для электронных стабилизаторов свойственно наличие микропроцессора и электронных микросхем. Анализом входного напряжения занимается именно микропроцессор. Микроконтроллер в автоматическом режиме задает нужный уровень тока, поступающего к электроприборам.

Конструкция электронного стабилизатора во многом повторяет то, что свойственно электромеханическим аналогам.

Она включает в себя:

  • электронную схему управления;
  • автоматический трансформатор;
  • фильтры частот;
  • ключи (тиристорные или симисторные);
  • датчики для измерения данных.

Сердцем данной модели является автоматический трансформатор. Разбираться в поломках, которые могут появляться в отсутствие стабилизирующего фактора помогут специалисты на сайте.

Ремонт электромеханического стабилизатора

В процессе эксплуатации электромеханический стабилизатор может перестать выполнять свою основную функцию: выравнивать напряжение. Это значит, что необходимо вмешательство профессионалов.

Слабое звено электромеханического стабилизатора — сервопривод. Он находится в постоянном движении, поэтому испытывает максимальную нагрузку. Частое вращение обусловливается нестабильностью подачи тока в местных электролиниях. Ремонт таких стабилизаторов обычно обуславливается выходом из строя механических частей.

Щетки и витки катушки могут перегреваться в результате интенсивной эксплуатации. Обращение к мастеру необходимо также, если не загорается индикатор сети. Возможно, устройство попросту отключено. Кроме того, специалист может диагностировать неисправность предохранителя.

Причины неисправностей

В электромеханических стабилизаторах допускается также загрязнение медных проводов, что может спровоцировать появление искр. Сама щетка в результате постоянного механического действия также может изнашиваться.

Самая серьезная поломка стабилизатора — это выход из строя двигателя. Как только он ломается, по цепочке начинают портиться прочие составляющие. Возможна даже поломка выходного каскада управления самим двигателем.

Другой распространенной причиной обращения в сервисный центр является постоянное отключение стабилизатора. Допускается превышение нагрузки, в результате чего автоматически срабатывает защита (это происходит, если напряжение превышает 260 Вольт).

Рекомендации в ремонте

Починка стабилизатора напряженияПроизводитель предлагает потребителям стабилизаторы релейные, электронные или электромеханические. Каждый из них имеет свои особенности, но принцип действия один и тот же: принимать заданное количество тока и выдавать на выходе требуемое.

Самый сложный случай поломки — выход из строя двигателя. Для его ремонта в случае сбоя нужно профессиональное оборудование и особые знания. Но если пользователь решает самостоятельно реанимировать двигатель, то он должен отключить его от общей схемы и переподключить к более сильному источнику питания. Это произведет эффект «сгорания» мелких частиц мусора на щетках. Процедура проводится 2 раза, после чего двигатель восстанавливает работоспособность. Важно не забыть подключить заземляющий провод.

В то же время гарантии полноценного восстановления самостоятельный ремонт не даст. Рациональнее обратиться в сервисный центр.