Самостоятельный расчет звукоизоляции

Вопрос изоляции звука стоит остро в современное время. В особенности, если речь идет о крупном городе. Постоянные звуковые нагрузки способны негативно сказываться на состоянии человека, в том числе вызывать стрессовое состояние и даже ухудшить его слух. Именно поэтому стоит сделать расчет акустики помещения.

Комфортная обстановка

Существует мнение, что шумоизоляция квартиры это дорогая процедура, цена на которую составляет практически столько же, сколько стоит почти сама квартира. Конечно же, это не так. Современные, качественные материалы, как, например, акустические стеновые панели, это эффективный материал, цена на который находится на доступном уровне.

Они способны обеспечить комфортную обстановку в ряде случаев, и снизить уровень шума на 3-5 децибелов. Но, как известно, у каждого человека разный слух, и эта разница составляет приблизительно 2-3 децибела. Наиболее комфортной обстановкой является среда в 10-25 децибел. В жилье не допускается уровень выше 45 децибел. Однако бывают случаи, когда эта отметка превышена.

Самостоятельный расчет

Выполнить самостоятельный расчет звукоизоляции, например, перегородки или комнаты, можно несколькими способами. В первом случае требуются знания в области акустики, можно пользоваться специальными формулами, например, позволяющими узнать ее поверхностную плотность. Но есть и более простой способ.

Любой частный потребитель может сделать расчет перекрытий и перегородок любого типа зданий, если воспользуется онлайн-калькулятором. При этом, справиться с ним может любой человек, даже который не обладает набором знаний в этой области.

Функциональность калькуляторов дает огромную вариативность:

  • расчеты по параметрам госстандартов;
  • расчеты по чертежам;
  • расчеты по типам зданий, от многоквартирных домов, и до административных зданий.

Некоторые из онлайн-калькуляторов могут также выдать приблизительный список материалов, которые понадобятся. А вот цена, по которой делается, например, звукоизоляция потолка, онлайн-калькулятором не оговаривается.

Существует также и третий вариант, если вы не доверяете такую операцию как расчет компьютеру. Можно пригласить специалистов в области акустики и доверить все необходимые расчеты и замеры им. В конце концов, они также помогут вам подготовить смету работ по звукоизоляции или шумоизоляции жилой площади, или любого другого помещения.