Солнечные батареи для частного дома

Как известно, солнечная электростанция представляет собой генератор фотоэлектрический, преобразовывающий лучи солнца в электрическую энергию.

В солнечных батареях используются полупроводники на основе кристаллов кремния. Свет, попадая на полупроводниковую пластину, выбивает электроны с орбиты атома кремния, что и создает необходимое количество электронов для возникновения тока.

Однако чтобы напряжение и мощность этого источника было достаточным для использования в хозяйственных нуждах, нескольких кремниевых элементов может быть недостаточно. По этой причине их собирают в цельные солнечные панели, где и соединяют последовательно на необходимый размер для получения энергии. Площадь панелей может достигать нескольких квадратных метров. На сайте ecosolution.com.ua можно заказать станции под зеленый тариф.

Увеличив количество панелей, добиться можно большей производительности. Производительность солнечных батарей зависит не только от размера пластин, но также от интенсивности солнечных лучей, а также их падения. Еще производительность батареи будет зависеть от местности и где расположен дом, от времени года, суток и погоды.

Кроме этого, чтобы система из батарей работала и энергию подавала в сеть, необходимо установить дополнительные электроприборы. Это будет инвертор, который преобразует в переменный постоянный ток, аккумуляторная батарея, накапливающая энергию и сглаживающая перепады напряжения из-за изменения дневного света, контроллер зарядки аккумулятора, не позволяющий аккумулятору разрядиться раньше времени.

Все в комплексе это называют автономной системой энергоснабжения. Несмотря на довольно низкий КПД, солнечные батареи являются наиболее эффективным источником электроэнергии среди автономных источников питания. Но ввиду высокой стоимости батарей данного типа и большой зависимости от условий погоды, в большинстве случаев их позиционируют не как основной, а дополнительный источник энергии. В солнечный ясный день с одного квадратного метра солнечных батарей можно получить 120 Вт мощности. Этого будет недостаточно для работы компьютера. Для получения большей мощности панели объединяют в цельные мини-электростанции. Для дома, где проживает 3-4 человека площади солнечных батарей в 20 кв. м. в светлое время суток может быть достаточно.

Преимуществами солнечных батарей являются длительный срок службы (около 25), независимость от общей энергосети, низкая вероятность выхода батареи из строя, необходимость в постоянном обслуживании, бесплатная энергия солнца.

Недостатков у солнечных батарей не много. Это высокая цена в данное время, зависимость от условий погоды, невозможное использование для приборов, требующих большой мощности. Использование солнечных батарей также требует наличия помещения для установки аккумуляторов и установки дополнительного оборудования.