Стиральная машина искрит – что делать?

Стиральная машина имеет сложную конструкцию, она состоит из разного рода движущихся узлов. Именно поэтому стиралка во время работы потрескивает и шумит, а в некоторых случаях можно услышать достаточно сильный треск и заметить искры.

Меры предосторожности

Искрит стиралкаВажно обращать внимание на появление искр. При малейшем искрении и даже свечении в стиральной технике в процессе стирки или отжима, необходимо сразу выключить и обесточить оборудование. Эксплуатировать технику в данном случае просто опасно!

Но есть случаи, когда искрение считается нормой. Во-первых, если старая стиральная машинка была недавно отремонтирована, заменены щетки и двигатель. Во-вторых, если куплена новая техника, и она только начинает входить в рабочий режим. В таких случаях притирающиеся щетки электрического двигателя искрят.

При сборке или восстановлении детали устанавливают в правильное положение, но в первое время специалисты советуют стирать при невысокой загрузке и отжимать на средних оборотах. Некоторому оборудованию достаточно пары-тройки суток, однако полного эффекта можно достигнуть после десяти легких стирок. Когда искры появляются не после восстановления оборудования или покупки новой стиралки, то имеется какая-либо неисправность.

Поломки, при которых СМ искрит и бьется током

Стиральная машина искрит из-за изнашивания определенных деталей, проблем с проводкой, короткого замыкания в электронных узлах. Есть множество возможных причин, но правильную может установить только мастер. В этом случае нужно обратиться в сервисный центр и оставить заявку.

Искрение можно заметить в разных местах:

  • Верхняя часть корпуса. В редких случаях проблемы возникают в панели управления. Машинка перестает включаться и реагировать на команды. При этом ощущается запах гари.
  • Через стекло двери. Бывает, что появляется резкий и сильный запах паленого пластика и гари.
  • Внизу задней части, под барабаном. Во время стирки либо отжима искры появляются там, где расположен двигатель. К тому же, они сопровождаются сильным треском.

Щетки и двигатель

Во многих стиральных машинках установлены коллекторные электрические двигатели, которые оснащены графитовыми щетками и обеспечивают контакт с ламелями. Износ щеток напрямую зависит от скорости вращения. С течением времени они истираются и плохо контактируют с коллектором, из-за чего возникают искры. Под барабаном начинаются потрескивания и искрения. При снятии задней либо боковой крышки становится видно, что искрит именно двигатель.

Блок управления и проводка

Главной причиной повреждения блока управления является короткое замыкание в дорожках или элементах платы. Модуль не имеет герметичного корпуса, поэтому на деталях и дорожках скапливается пыль. В некоторых случаях на модуль попадает моющее средство или вода. Все это приводит к замыканию.

Кроме того, в качестве причины пробоя может выступить скачок напряжения, поэтому лучше устанавливать реле контроля на линию подключения оборудования. Особенно это касается частных домов. При разборе на микросхеме будут видны следы гари.

В ситуации, когда искры появились единожды в верхней части корпуса, стиральная машинка не включится и не будет реагировать на кнопки управления. Наблюдается слабый дым из-под передней панели и слабый запах горелого пластика или изоляции.

Неисправен ТЭН

Нагревательный элемент замыкает, поэтому возникают искры. Причина может заключаться в плохом контакте проводов или поломке самого ТЭНа. Если он сломался, то агрегат не нагревает жидкость. В случае, если элемент подвергается короткому замыканию, то может сработать защита – автомат на линии питания, дифавтомат и УЗО. При свечении или искрах в нижней части бака оборудования может появиться запах горелого пластика или изоляции.

Варианты решения проблемы

Замена ТЭНа стиралкиЕсли заменяются щетки, то мастер использует новые оригинальные детали. Двигатели современных моделей не нуждаются в разборе, а более старые требуют частичного демонтажа, так как щетки расположены внутри корпуса.

При проблемах модуля его заменяют или ремонтируют. Когда повреждения незначительны, например, пробит конденсатор, сгорели дорожки или поврежден симистор, модуль восстанавливают. Специалист прозванивает плату и устанавливает, где находятся нерабочие участки либо радиоэлементы. Он заменяет их и, если необходимо, пропаивает контакты и дорожки. Когда плата сильно повреждена и сгорел значительный участок или процессор контроллера, то требуется полная замена модуля.

При проблемах с нагревательным элементом мастер проверяет его и меняет на новую деталь. ТЭН не подлежит ремонту. Если стиральная машинка искрит снизу вследствие плохого контакта проводки нагревательного элемента, выполняется подтяжка крепежных частей и очистка соединений. В таком случае ТЭН не заменяется.