Точильные станки – практичное оборудование для заточки ножей и инструмента

Точильные станки – практичное оборудование для заточки ножей и инструмента

 

Благодаря тому, что заточной станок scheppach tiger 2000s и другое станочное оборудование такого типа сегодня имеет невысокую стоимость. Это оборудование можно часто встретить не только на заводах и мастерских, но и в гаражах обычных людей. Существует огромное количество разновидностей таких токарных станков и порой выбрать подходящий бывает не так просто, как может показаться на первый взгляд.

 

Варианты исполнения точильных станков

 

Некоторые точильные станки могут оснащаться сразу двумя кругами для заточки. В таком оборудовании один из кругов может использоваться для заточки различных деталей, а второй для финальной шлифовки. Второй круг можно также применять для мокрой доводки деталей, в таком случае внизу крага устанавливается специальная ванночка с водой. Чтобы мокрая шлифовка была выполнена качественно, круг с помощью которого будет выполняться данная работа должен оборачиваться не очень быстро. Частота оборотов такого круга должна составлять около ста. Советуем обратить вниание на модель  scheppach tiger 2500 

 

Дополнительный функционал заточных станков

 

В некоторые модели заточных станков помимо второго круга может устанавливаться специальная лента для шлифовки. Эта лента также необходима для более точной доводки при заточке различных ручных инструментов, ножей и так далее. С помощью шлифовальной ленты можно будет после заточки убрать заусеницы с инструмента и сделать его более гладким. Очень часто профессиональные мастера пользуются этой лентой для заточки деревянных деталей.

 

Существуют еще и станки, где имеется возможность использования гибкого вала. Одна сторона данного станка закрепляется непосредственно на электрическом моторе, а вторая фиксируется с помощью специальной насадки для зачистки или шлифовки.

 

Как сделать правильный выбор?

 

Для правильного выбора электрического наждака для начала определитесь с тем, какие именно задачи будет выполнять приобретенное вами точильное оборудование и насколько часто оно будет использоваться. Если вы хотите приобрести такой прибор для использования в домашней мастерской, то можете выбирать бюджетные модели, имеющие невысокую стоимость. А вот для мастерских, где такое оборудование будет работать в беспрерывном режиме нужно выбирать станки, имеющие большой ресурс работы и высокую стоимость. При покупке нужно обратить внимание еще и на детали, которые вы собираетесь затачивать с использованием такого станка. Если оборудование будет использоваться при заточке различных деталей, то лучше всего покупать универсальные варианты станков.