Украинские суды и с какой стороны к ним подходить

В настоящее время судебная система Украины проходит длительную процедуру реформирования для создания демократичного и справедливого суда, который буде стоять на защите прав и интересов каждого человека, независимо от его правового статуса и других обстоятельств. Именно это, каждый слышит с экранов телевизоров от наших доблестных политиков. Однако, реформирование идет, законодательство меняется, но в лучшую ли сторону данные изменения? И действительно ли судебная система будет такой гуманной и некоррумпированной, как нам об этом говорят? Эти вопросы уже длительное время интересуют каждого гражданина нашей страны, но ответить на него довольно сложно.

Итак, начнем с того, что на сегодняшний день действует обновленный Гражданско-процессуальный Кодекс Украины, Кодекс Административного Судопроизводства, а также Уголовный процессуальный Кодекс Украины. Благодаря этому и процедура обращения в суд, и судебное разбирательство претерпело несколько кардинальных изменений. Ну, и скажем откровенно, совершенно в пользу обычных людей, поскольку сегодня составить исковое заявление и подать его соответствующий суд довольно проблематично в плане – больших ставок судебного сбора, а также особенностей подачи доказательств, их истребования при необходимости и другие критерии, которые совершенно не способствуют быстрому и беспристрастному решению спора.

Для того, чтобы обратиться в суд, следует составить исковое заявление. Если раньше его можно было подать только через канцелярию суда либо отправив его по почте, то сегодня, помимо этих способов, также можно отправить его на электронную почту суда. Это предусмотрено изменениями в законодательство и созданием системы «Электронный суд». Казалось бы, разве это плохо? Ведь живем в век цифровых технологий. Однако, тут есть свои особенности – если подаешь заявление через систему «Электронный суд», то все остальные документы должны также подаваться только через данную систему. Разве это не нарушает права человек на обращение в суд и не ограничивает его права? А если в определенный момент нет возможности подать доказательство таким образом, как быть? Законодатель данные вопросы не решает, чем грубо нарушает права граждан на обращение в суд.

Более того, ужесточились и санкции за неуважение к суду, а также за неявку в судебное заседание без уважительных причин. Таким образом, судебная система Украины реформируется таким образом, что практически полностью «забирает» у человека возможность обратиться в суд за защитой прав. Не кажется ли Вам, что это узурпация власти? И что же нас ждет дальше?