Утепление дома: материала и проведение работ

Довольно часто владельцы частных домов могут жаловаться на то, что зимой в их доме холодно, несмотря на то, что они включают отопление на всю мощность. В результате они каждый месяц платят огромные деньги за газ и электричество, а толку – ноль, все дома мерзнут. Дело в том, что дом, скорее всего, не был достаточно и правильно утеплен. Утеплить дом можно как при строительстве, так и потом, даже если в нем уже долгое время живут люди. Нужно сразу затронуть финансовый вопрос, т. к. утепление – стоит недешево. Но все потраченные на это деньги можно будет вернуть в ближайшие несколько лет, как раз за счет того, что суммы за газ и свет в конце месяца существенно уменьшаться. Интересует покупка квартиры? Заходите на сайт https://volodymyrskyy.com.ua/ru/apartments/.

Для утепления пола можно использовать специальный пенопласт с плотной структурой. Его можно купить в строительном магазине. Важно купить специально пенопласт для пола, а не для стен, т. к. они отличаются по своей структуре и плотности. На пенопласт укладывают армирующую сетку, а затем заливают тонким слоем новой бетонной стяжки или самовыравнивающейся смеси.

Стены утепляют путем сооружения на них обрешетки, вставки в обрешетку утеплительного материала и последующей обшивки обрешетку теми или иными обшивочными панелями. Потолок можно утеплить, если вставить утеплитель в каркас подвесной конструкции. При наличии второго или жилого мансардного этажа, многие владельцы домов также часто утепляют и внутреннюю сторону кровельного материала, сооружая обрешетку на основном каркасе она также обшивается и отделывается декоративно.

Очень важно установить хорошую утепленную входную дверь и толстый оконный профиль, т. к. именно через эти проему их помещения на улицу уходит больше тепла. Пусть все эти работ и отнимут немного времени, сил и денег, зато потом можно будет проводить уютные зимние вечера в теплом доме.