В чем отличие летних и зимних шин

В нашем часовом поясе для безопасности водителя и пассажиров на дороге необходимо устанавливать на автомобиле шины, соответствующие сезону. Универсальные модели хороши для регионов с мягкими теплыми зимами. Если же на улице минус десять, дорогу замело снегом, то понадобятся изделия, которые обеспечат беспроблемную поездку даже по пересеченной местности. Их можно найти на сайте Aikos или другом ресурсе. А, чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь представление о том, чем отличаются эти два вида покрышек.

Основные отличия резины для летних и зимних условий

Есть характеристики, по которым отличаются два вида покрышек:

  • при изготовлении используется разный химический состав, который обеспечит эффективную работу изделий при эксплуатации в разных температурных диапазонах. Зимние модели имеют более мягкий состав резины, их не рекомендуется использовать при температуре выше 5 градусов, покрышки начнут «плавиться» и не будут обеспечивать хорошей управляемости, устойчивости и маневренности автомобиля. Летний вариант изготавливают из более жесткой резины, которая выдерживает разогретый в жару асфальт, она утрачивает свои свойства при приближении температуры к нулю градусов, покрышки твердеют, автомобиль может заносить даже на хорошей дороге, а при проколе колесо даже может разорваться. Всесезонные модели целесообразно приобретать для регионов, где зимой температура не опускается ниже минус 5 градусов, а летом не поднимается выше плюс десяти градусов по Цельсию;
  • отличаются структура и рисунок протектора. При этом для хорошей поездки по ровной промерзшей трассе или в условиях обледенения понадобится один рисунок, а для заснеженной дороги или преодоления слоя подтаявшего снега – другой. В целом же в летнем варианте резины больше бороздок, расположенных продольно. В зимних моделях бороздки более глубокие. Для лучшего сцепления со скользкой трассой имеются поперечные полосы.

Если автомобиль используется при низких температурах, то покрышки становятся тверже, снижаются их сцепные свойства, что отрицательным образом сказывается на управляемости. При высоких температурах, наоборот, сцепные свойства увеличиваются, но растет сопротивление качению и ускоряются процессы износа шин, расходуется больше топлива. Зимние и летние шины разрабатываются с учетом этих особенностей.