Вольный художник в действии. Что скрывает и чем манит фриланс.

Вы вяло листаете соц.сети, а ваша зарплата уже давно не радует? Встать рано утром все труднее и труднее? Тогда пора что-то менять в рабочем королевстве. Если вы уже написали заявление на увольнение и твердо решили встать на путь фриланса – прочитайте эту статью. Возможно, она избавит вас от многих популярных ошибок, которые частенько совершают начинающие фрилансеры. Речь здесь пройдет о рядовых тружениках фриланса, без особо четкой специализации и супер крутого опыта. Таких специалистов, вы сами знаете, разбирают «еще щенками», переманивая с других мест работы. Мы будем говорить о начинающем вольном художнике. Итак:

1) Правильный настрой. Вы думаете, самое главное – резюме? Или шикарный опыт работы? Нет, безусловно, это все тоже важно, не спорю. Но правильный настрой поможет вам гораздо больше, чем вы этого можете ожидать. Не ожидайте «все и сразу», первое время у вас глаза разбегутся от различных «вкусных» предложений. Кажется – вот она волшебная страна Эльдорадо для работников, на любой вкус, цвет и время. Но это только первый взгляд. Будьте готовы к тому, что на 99% ваших запросов вам не ответят. А даже если и ответят, то на работу пригласят только в 1 случае из 10. Принимайте это все как само собой разумеющееся. Таков рынок, ничего личного.

2) Общение – ключ ко всему. Этому надо учиться. На собственных ошибках, в том числе. И представить сложно, сколько я потеряла заказчиков, не учитывая каких-то мелочей: времени, степени настойчивости при общении, стиля написания, использования сленга много чего еще. Если вы зарабатываете на жизнь пером – тщательно проверяйте ошибки. Не думайте, что письмо в три строчки потенциальные работодатели не будут рассматривать под лупой. Это ваша визитная карточка. Если вы технарь, художник, другое – тщательно проверяйте сленг, на котором общаетесь. Если вас не поймут или поймут неправильно – это будет только ваша ошибка. Расшифровать хотелки клиента надо уметь.

3) Не ленитесь рекламировать себя, не стесняйтесь! Никто о вас не узнает, если вы сами не расскажете. Профили в соц.сетях, все известные платформы типа: HH, FL.Ru, сети профессионалов – должны стать вашим родным домом. Поверьте, через пару лет этот пиар не будет столь необходим. Если вы действительно станете гуру в своем деле, то сарафанное радио будет работать на вас. Клиенты пойдут косяком. Когда-то, автор этих строк каждый день делала не меньше 100 звонков 100 писем в день, в поисках клиентов. Тогда мне казалось, что это никогда не кончится и, я никогда никого не найду. Я была неправа, все получилось.

4) Учить, учиться и еще раз учиться, а потом переучиваться. Недавно, создавая новую рекламу в FB, я наткнулась на некоторые изменения. Товарищи Цукерберга не дремлют, и вот, я уже продираюсь сквозь новые «фишки», понимая, что вместо 10 минут мне нужно просидеть пару часов, чтобы все точно настроить. И так везде. Вы еще до конца не выучили, а все уже поменялось. Знакомо? Если вы подвизаетесь в сфере маркетинга, копирайтинга, продвижения и прочего – это станет вашей жизнью. Есть в этом и плюс – вы настолько привыкните постоянно меняться, работать в режиме «что делать с этой фигней», и «я же вчера все настроил, опять»?!, что в резюме можно будет указывать – «стрессоустойчивость и обучаемость – уровень Бог».

5) Готовы ли вы работать удаленно? Это очень серьезный вопрос, гораздо серьезнее, чем кажется. Вы готовы вставать по будильнику? Засиживаться за полночь? Получать звонки, мейлы, писки в вайбере и вотсапе в любое время дня и ночи. Ах да, я еще забыла о сообщалках из соц.сетей. И всегда вам будут говорить, что это надо сделать «срочно, а лучше вчера». И да – и такое бывает, что сумма за работу будет отличаться в разы от той, которая была оговорена. В меньшую сторону, естественно. Потому что: «мы решили, что это стоит дешевле, чем мы договаривались» или «кризис, финансы, прогораем, пойми»…. И это тоже бывает. Надо быть к этому готовым. Зарплата – это очень удобно. Это стабильность, гарантия, пенсия и ммм… как его… соц.пакет! Готовы ли вы от этого отказаться? Либо, создавать это себе самостоятельно. Выбирать пенсионные фонды, платить налоги, изучать виды страхования, разбираться с инвестициями в старость. Но согласитесь, это же и есть жизнь взрослого человека – нести ответственность за себя самостоятельно. Хотя, подходит не всем. Подумайте.

6) Новость хорошая – про свободу. Вы фрилансер, значит, вы человек мира, по крайней мере, мира с хорошим интернетом. Некоторые, особо ушлые фрилансеры умудряются зарабатывать и без оного, конечно. Ну, мы не об этом. Вы можете менять города и страны. Переезжать, захватив только ноут и гаджеты для работы. Вы сами выстраиваете себе график. Работаете ночью, в парке, вниз головой или на люстре. Никто вам слово не скажет. Опять таки, дресс код – вы о нем даже не знаете. Давка в маршрутках? Я всегда сплю в это время. И, бонус века, вы можете ходить по магазинам по понедельникам с утра! Поняли, о чем я? Весь магазин ваш и все продавцы тоже! Вот она – свобода!
Дерзайте, ищите, учитесь и не жалейте. И будет вам работа во фрилансе. Удачи!