Выбираем электронную книгу

Электронная книга (reader) – устройство для чтения книг и текстовых материалов в цифровом формате. Помимо чтения, на электронных книгах в зависимости от модели можно просматривать графику, видео, слушать музыку, выходить в Интернет и пользоваться рядом других функций. Можно читать любовные романы онлайн. Или исторические любовные романы. Или читать книги онлайн любых жанров. Еще два года назад электронные книги (читалки, ридеры) встречались достаточно редко, но прогресс движется со скоростью света, и сегодня почти каждый третий любитель литературы обладает электронной книгой. Каковы же преимущества электронных книг, и как выбрать подходящeе?

Важно выяснить, какие функции вы хотели бы видеть в устройстве, и какие задачи электронная книга должна решать помимо комфортного чтения. Прежде всего, выбирая устройство, следует обратить внимание на качество сборки, функциональность ридера, не заедают ли кнопки, насколько богат выбор настроек, русифицирована ли книга, каким образом она подключается к ПК и т.д., то есть насколько комфортна читалка для вас в целом. Рассмотрим отдельные критерии, на которые стоит обратить внимание при выборе.

Представленные на рынке электроники современные электронные книги различаются по очень важной характеристике – тип экрана. Существуют две разновидности экранов — E-Ink, электронные аналоги бумаги и LCD – обычные ЖК-экраны, которые используются в мобильных телефонах, планшетах, ноутбуках и т.д. Электронная книга PocketBook Touch имеет E-Ink экран (технология безопасна для зрения).

Экраны E-Ink, в основе которых лежит технология электронных чернил, устанавливаются на большинство ридеров. Эти экраны не излучают света, поэтому читать можно только при хорошем освещении – впрочем, как и обычные книги. Неоспоримым плюсом является отсутствие нагрузки на глаза и длительное время работы). Останавливать выбор на подобном устройстве стоит, если вы не требуете от электронной книги большего, чем обеспечение комфортного чтения. Кроме того, экраны E-Ink более хрупкие, чем их LCD-собратья – классические жидкокристаллические дисплеи.

Устройства с LCD-экранами имеют подсветку, так что читать можно в полной темноте. Чтение с экранов подобных устройств не намного комфортнее чтения с экрана компьютера или смартфона, поскольку устают глаза и быстро садится зарядка – обычно батареи хватает максимум на пару суток, если читать по три-четыре часа в день. Однако чаще всего книги с LCD-экранами обладают рядом полезностей и дополнительных функций, которые могут стать немаловажным критерием выбора.

Следующий важный пункт – это форматы файлов, распознаваемые электронной книгой. Обычно все книги воспринимают наиболее популярные форматы файлов – HTML, TXT, FB2, PDF, RTF. Более экзотические форматы – DOC, DJVU, EPUB, ZIP-архивы, отображаются не всеми устройствами, и даже если в инструкции заявлено, что книга читает большое количество расширений, подобные типы файлов могут отображаться некорректно, особенно если файл большого размера. Больше всего форматов распознают электронные книги Pocketbook. Однако практика показывает, что большая часть указанных форматов совершенно не востребована, так как масса электронной литературы в Интернете находится в простых и «легких» форматах – TXT и FB2.

Еще одна немаловажная характеристика – наличие дополнительных функций в электронной книге. Даже если вы не нуждаетесь в возможности выхода в Интернет, мультимедиа и т.п., наверняка вы не откажетесь от таких опций, как словарь, заметки, календарь. Обычно это стандартный набор, отсутствующий лишь у самых дешевых читалок. Кстати, это вовсе не означает, что устройства для чтения с поддержкой мультимедиа являются дорогими. Цена электронной книги больше зависит от качества и замашек производителя, чем от ее программного содержимого. Средняя цена хорошей электронной книги варьируется от 6 до 12-13 тыс. руб. Причем в этот промежуток входят как стандартные черно-белые читалки, так и навороченные, больше напоминающие планшетные компьютеры, оснащенные выходом в Интернет, сенсорным экраном, аудио/видео проигрывателем, приложениями и игрушками. На некоторых устанавливается полноценная ОС Android для смартфонов. Подобные устройства более функциональны, чем их бумагоподобные аналоги, но эта функциональность достигается ценой более утомительного для глаз ЖК-экрана.

Тем не менее, при выборе практически любой электронной книги можно рассчитывать на значительный набор стандартных функций, а именно – возможности хранения огромного количества файлов на карманном устройстве, ведения библиотеки, запоминание страниц, поиск, масштабирование шрифта, поддержку аудио (кроме Pocketbook 360), поворот экрана просмотра и много других мелочей. Популярность электронных книг растет и, похоже, вытесняет бумажные книги. Каждый месяц на рынке продаж электронных книг появляются новые модели. Остается только сделать выбор. Надеемся, что наша статья поможет это сделать.