Характерные поломки холодильников Beko

Холодильники Беко – это надежная и качественная техника. Если они перестают работать, необходимо установить признаки поломки, благодаря которым можно найти первопричину проблемы.

Не включатся компрессор: диагностика неисправности

Ремонт холодильника БекоСуществует несколько ситуаций, при которых компрессор отказывается функционировать. В первом случае двигатель гудит, но не работает. Это может произойти из-за сломавшегося терморегулятора или лопнувшего патрубка.

Когда компрессор холодильника Beko включается и сразу отключается, то причина состоит в:

  • вышедшем из строя электрическом моторе;
  • неисправном пускозащитном реле;
  • нагревании компрессора.

Вздутие задней стенки

Если вздулась задняя стенка холодильника, скорее всего, началась утечка фреона.

Причины могут заключаться в:

  • Сломанном испарителе, находящемся в запененной части агрегата. Такая поломка часто случается у холодильников со стандартной охлаждающей системой.
  • Коррозии циркуляционных трубок, расположенных между стенками оборудования. Снаружи и внутри пластиковых стенок время от времени формируется влага. Она начинает разрушать сплав из алюминия.
  • Нарушении герметичности соединений различных трубок. Особенно это касается тех, которые соединены по технологии локринг, а не с помощью пайки.

Скапливается вода в камере

Протекать холодильник может в разных случаях. Во-первых, потому что сломался ТЭН испарителя в вариантах агрегатов с системой No Frost. Во-вторых, происходит загрязнение дренажного отверстия в холодильной и морозильной камере. Проблема решается прочисткой. В-третьих, скопление воды в камере может говорить о неисправном уплотнительном материале двери, из-за чего внутрь холодильника проникает внешний воздух.

В-четвертых, причина заключается в термостате, который следует поменять на новую деталь, иначе продукты испортятся. В-пятых, если треснула и отсоединилась водоотводная трубка, то вода не стекает в специально отведенную для этого емкость, а начинает накапливаться или вытекать на пол. Иногда формируются трещины в поддоне для сбора воды. Выход состоит в том, что трубка дренажной системы возвращается на место или меняется на новую.

Повышение температуры в камере

Иногда работающий холодильник плохо охлаждает, и причиной этому может послужить повышенная температура. Это присуще оборудованию и с электронным, и с автоматическим управлением. Данная проблема не говорит о серьезной неполадке.

Причины повышенной температуры внутри оборудования:

  • Неграмотная эксплуатация. Холодильник не должен работать в сырых помещениях с уровнем влажность более 80%. Благоприятной считается температура от +14С до +32С. Устанавливать холодильник вблизи другой морозильной камеры следует минимум через 2 см.
  • Наличие щелей в дверях. Если дверца плохо закрывается или оборудование стоит на неровном полу, то в камеру начинает попадать воздух из помещения.
  • Неправильный режим температуры. Такое может случиться, если устанавливать температуру без учета условий в помещении. В результате на стенках испарителя скапливается снеговая шуба.
  • Горит лампочка при закрытой двери. В этом случае причина может заключаться в деформации панели двери изнутри, из-за чего не срабатывает кнопка выключателя.
  • Утечка хладагента. В задней части холодильника есть металлический конденсатор. Если фреона достаточно, то он будет нагреваться. Когда хладагент холодный, то поступает сигнал об утечке, и нужно его заправить.
  • Некачественная теплоизоляция. Если нарушено уплотнение, то атмосферный воздух в большом количестве начнет проникать в теплоизоляцию и конденсироваться на холодном испарителе. Все это приводит к тому, что стенки испарителя покроются снеговой шубой.
  • Некорректная работа терморегулятора. Если проблема состоит в этом, то нужно заменить его или отрегулировать.
  • Низкая эффективность компрессора или редкое его выключение. В данном случае необходимо его отремонтировать или заменить. Ведь диагностика внутренностей двигателей практически не осуществима, как и устранение.

«Ремонт на дому»: устранение любых поломок за 24 часа

Ремонт бытовой техники на домуКомпания Beko давно популярна среди пользователей, поскольку ее продукция отличается высоким качеством и ценовой доступностью. Но и она может выйти из строя, из-за чего потребуется ремонт. Для надежного избавления от неполадки – так, чтобы она не вернулась через полгода вновь, – необходимо обращаться к профессионалам.

Сервисный центр «Ремонт на дому» в Киеве занимается любыми поломками техники Беко. Для заказа услуги необходимо оформить заявку и рассказать о своей проблеме. Мастера компании обладают большим опытом, поэтому отремонтировать оборудование могут в кратчайшее время. Они используют только сертифицированные запасные части и соответствующие инструменты. А после ремонта дают длительную гарантию на свои работы.