Заболевания и повреждения комнатных растений

В отличие от трав, деревьев и кустов, которые живут в природных условиях, комнатные растения предпочитают чистую обстановку, поэтому реже подвергаются заболеваниям. Однако содержание в ограниченном пространстве горшка и зависимость от обеспеченных человеком условий иногда становятся причиной повреждений. Симптомы таких повреждений напоминают симптомы заболеваний. Поэтому лучше всего принять меры против обоих видов травм. Подробнее о защите растений на сайте https://vseroste.com.ua/ru/zasobi-zahistu-roslin-36.

Большинство заболеваний комнатных растений, включая пятна на листьях и гниение стеблей, корней, ствола, может быть вызвано грибком. Жизненные циклы растения и грибка похожи. Микроскопические споры развиваются и благодаря ферментам проникают в клетки растения. Грибок растет, питаясь клетками донора и окрепнув, развивается, дав тысячи новых спор.

Но намного чаще, чем от гнили, комнатные растения страдают от физических повреждений. Как правило, у них темнеют концы листьев. Если вы подозреваете, что ваш зеленый питомец поврежден, обратите внимание на условия его содержания: температуру, освещение, полив и удобрение. И если вы не можете создать для него оптимальных условий для жизни, с ним необходимо расстаться — выбросить или кому-нибудь подарить. Тогда у вас появится больше времени, чтобы создать оптимальные условия для жизни других обитателей вашего зеленого уголка. Подробнее о защите растений на сайте https://vseroste.com.ua/ru/vid-pobutovih-shkidnikiv-repelenti-42.

Порой, от избыточного полива эпипремнун золотистый и другие комнатные растения выделяют капли воды. Хорошее проветривание помещения и уменьшение полива избавят вас от этой проблемы.

У пеперомий и некоторых суккулентов происходит разрыв тканей после избыточного полива в сочетании с недостатком освещения. В этом случае на стеблях и с нижней стороны листьев появляются мягкие наросты или бороздки. Поврежденные листья иногда желтеют и опадают. Остановить процесс поможет повышение температуры и снижение объема воды при поливе.

Дерево или куст может сбрасывать листья по нескольким причинам: скудный или избыточный полив, изменение температуры или освещения. Хотя для некоторых видов это естественное явление. Сбрасывая листья, дерево таким образом реагирует на перемещение. Но если сброс листьев продолжается даже при правильном уходе, проверьте, не нуждается ли оно в пересадке. Сочетание чрезмерного образования корней и недостатка удобрения может привести к пожелтению и сбрасыванию листвы. Подробнее о средствах защиты здесь.

И наиболее частое отклонение в развитии комнатных растений — потемнение кончиков листьев, которое может быть вызвано жесткой водой, нерегулярным поливом, чрезмерным удобрением или сочетанием всех трех неблагоприятных факторов. Чаще всего этим страдают виды с длинными полосатыми листьями, так как вода и микроэлементы вынуждены проделывать длинный путь для подпитки этих участков.