Зачем нужна регулировка света фар?

Своевременный ремонт и техническое обслуживание автомобиля – это гарантия его правильной работы. На СТО используются разные варианты оборудования, что позволяет быстро и легко выполнить требуемые работы. Так, одним из самых важных считается станок для прокатки дисков https://avtostar.com.ua/category/shinomontazh/diskopravilnoe-oborudovanie/, благодаря которому можно решить проблему деформации колес. Кроме этого, важно оборудование для регулирования фар.

Зачем нужна регулировка?

Неправильно настроенные фары могут стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Так, если они «смотрят» слишком высоко, то ослепляют других участников дорожного движения. В результате возможна потеря управления.

На современных автомобилях применяются герметичные фары, которые не пропускают влагу и пыль, отличаются лучшей светоотдачей. А вот старые модели подвергаются коррозии, так как часто влага и пыль проникают внутрь конструкций. Часто владельцы таких автомобилей применяли специальную красную тормозную жидкость или особые плексигласовые накладки, что позволяли улучшить качество освещения.

В любом автомобиле предусмотрен регулятор света фар, что расположен под капотом или в самом салоне. Таким образом, можно достаточно легко отрегулировать свет и настроить его. Но перед этим рекомендуется проверить состояние ламп в фарах, осмотреть их стекла и сам корпус.

Особенности регулировки света фар

Она должна быть произведена таким образом, чтобы дорога максимально освещалась, но не происходило ослепления водителей. Иначе вы будете провоцировать опасные ситуации на дороге.

Для регулировки фар можно использовать винты, с помощью которых можно повернуть оптический элемент в ту сторону, которую нужно. Чтобы откорректировать световые пучки, необходимо перемещать оптические приборы. Если их нет, свет регулируют при помощи специализированного экрана. Для этого автомобиль устанавливают напротив ровной стены или экрана, расстояние к нему должно составлять около пяти метров.

Далее на этом экране чертят специальные линии:

  • С помощью точек А и Б обозначают центральные части фар.
  • С помощью линии соединяют эти точки, называя ее А.
  • Линию Б рисуют параллельно линии А, она должна располагаться на 12 см ниже.
  • Далее рисуют линию В, которая должна находиться выше на 22 см.

В режиме ближнего света линия Б должна совпасть с верхней линией, а верхняя линия противотуманок должна быть на уровне линии В. Это позволит вам правильно настроить фары и отрегулировать их свет так, чтобы они обеспечивали безопасность на дороге.

Источник новости – avtostar.com.ua.